鱼胶多少钱一斤,鱼胶多少钱一斤2019

牵着乌龟去散步 学知识 42 0
入门必备|为什么鱼胶那么贵?原来决定鱼胶价格的因素是这些

鱼胶即鱼鳔(辅助呼吸器官)的干制品,富胶质,故名鱼胶,也称鱼肚、花胶。鱼胶与燕窝、鱼翅齐名,是“八珍”之一,素有“海洋人参”之誉。

鱼胶为什么这么贵?

物有所值不叫贵,花冤枉钱才叫贵。

自古以来,物以稀为贵, 越少的东西越珍贵。如果你可以拿到世界上更大的鱼的鱼鳔,恭喜你,中都没这么好彩。你说的金钱胶实在是太稀少啦。

并不是所有鱼都那么贵

鱼的种类跟大小是价格的决定因素(当然还是有很多其他因素)。


蜘蛛白花赤嘴类的确实价格高很多,安南北海斗湖黄花胶价格算中等,鳕鱼鸡蛋成鱼胶等就相对便宜很多了。至于功效,也是和价格成正比。但是也有很多人被坑,相比之下自然觉得贵了。我吃过挺多种花胶,接触的时间比较长,整理了一些注意点,希望能帮到喜爱花胶的姑娘们。

1、五大顶级鱼胶——赤嘴鳘和白花胶是目前高级花胶中还算普及的,其余较少流通

金钱鳘鱼胶、房胶、蜘蛛胶、白花胶和赤嘴鳘鱼胶,这五种鱼胶,占据着金字塔的顶端,若要在其内部进行名贵程度划分,基本也是按照上述顺序。部分鱼胶下面又有若干类别,主要从鱼种、地域、形状等因素区分

2、大众情人——亲民,想要性价比高的可以选这几种

顶级鱼胶虽然功效甚好,但价格非常不友好,几乎90%的胶友都被拒之门外。其实若不是有特别强烈的需求,有挺多性价比很高的鱼胶可作选择。像北海胶、安南胶、斗湖胶、大口胶、黄花胶、鳕鱼胶,日常保养绰绰有余

3、花胶周边——大部分为新兴品种,价格不高,功效也不理想

其实这类胶在花胶传统发源地是不被认同的,大部分被统称为“菜胶”,就是当作菜品吃吃啦,不视为有特殊的美容养生功效。其价格也相对低廉,如鸡蛋胶、蝴蝶胶、成鱼胶、葫芦胶、叶子胶等等,大家自行百度啦。透露一下,通常几百一斤,别被宰哦~

4、对于个头较小的花胶(特别是名贵一点的品种),很多人买回去其实里面是有杂胶的。

比如买一斤上百个的白花胶,卖家会放一些低价的红鱼肚、北海、大口等,因为胶小不太好辨别,买家又不专业,所以屡试不爽

5、90%的胶都是药洗过的

所以那些颜色均匀好看、无甚腥味的花胶一定要小心,食用等于慢性自杀。最怕的是将那些腐烂的胶药洗漂白后给人食用,霉菌细菌吃到肚子里可不是开玩笑的

6、有一些用猪皮、兔耳朵压作假的花胶,但这种情况还是很少很少的。

最常见的是用碎胶经过处理压制成某种花胶,可以通过观察是否有很多形状一样的(因为是同一个模具里出的嘛)、胶体纤维是否连贯加以判断,但技术精湛的需要泡发炖煮后才能辨别。

7、另一个很大的坑是挂羊头卖狗肉型

比如用黄花胶冒充蜘蛛胶、安南胶冒充赤嘴胶来卖,简而言之就是用低价的胶, *** 成名贵花胶的形状,所以看形状不准,主要还是看肉质、出水洞等等

8、利用名称叫法的不同混淆视听型。

举个例子:有一种胶叫“越南蜘蛛胶”,它的母肚也常被称作“越南白花”,氮素!越南蜘蛛胶≠蜘蛛胶;越南白花≠白花胶!天呐到底是有多少人被忽悠,某宝一抓一大把。这几个的价格差别可是很大呀



9、不要过分追求新胶老胶的区别

除非你是需要陈年金钱鳘来治病,否则仅仅是美容保养,区别真心不大。有一种手段叫浸熏,不管多年轻的胶都能做成陈年老胶的蜡黄色,此处无数人交过智商税,包括我自己。陈不陈不看颜色,主要看肉质

10、不要过分追求是否野生。

中低价花胶追求野生没有意义,顶级胶种中野生花胶也不是一般人能享用,能达到补充胶原蛋白的功效、无毒无害就行。比如现在比较畅销的几种赤嘴鳘几乎都是养殖,但功效很好

11、公母之分

黄花胶不分公母,斗湖胶不分公母,鳗鱼胶不分公母,这个可以用来测试某些卖家是否良心,不要蹭公肚的热度,看到个“公”字就加价

12、血胶是什么

燕窝有“血燕”,花胶无“血胶”。血胶的形成,是深水鱼类被捕捞上岸时,由于压强的变化、鱼奋力挣扎等导致鱼体血管破裂,鱼鳔渗血,并不是营养好所以颜色深红。。。此条我同事交了3000+的智商税。。。

13、目前市场上所谓的红鸡赤嘴,绝大大大大部分都是泗水(素水)赤嘴。

红鸡基本绝版了,只有少量老货。泗水本身要比红鸡便宜一些,但功效也不错,看不惯的是为什么要去冒名?

14、并不是胶质多功效就好!

这是一个很大的误区,故这种不科学的观念也被商家利用。所以那些低价的鸡蛋胶等等才销量巨好呀~我用等量的黄花胶、斗湖胶、赤嘴胶去炖,黄花胶的胶质比赤嘴还要多,但是功效差远了!斗湖胶被婆婆放了太多水有点稀了,出不了数据哈哈

15、加州白花胶不是白花胶!

那是蝴蝶胶!很便宜的!

16、最看不惯那些蹭鳘鱼胶热度的胶了。

区区鸡蛋胶摇身一变叫“抵食鳘鱼胶”;鳕鱼胶也不安分,偏要叫“鳕鳘鱼”,我大石首鱼是能这么和你们狼狈为奸的嘛?

17、黄花胶并不是黄花鱼的胶

黄花鱼下的崽是你不曾见过的“金龙胶”!数量比金钱鳘更稀少

18、“金龙胶”到底是啥玩意?

你见过的“金龙胶”到底是啥玩意?那其实是小个头的安南胶(也叫双牙),现在市场都这么叫了:小金龙,价格也不贵

19、赤嘴鳘鱼胶均有一对法令纹

赤嘴鳘鱼胶无论公母,均有一对“法令线”,其旁边各有一排“出水孔”,这是辨别真假赤嘴的两个主要特征

20、安南胶常被用来冒充赤嘴鳘胶

安南胶常被用来冒充赤嘴鳘胶,但安南胶既无“出水孔”,也无“法令线”。可观察胶身这两个部位,辨别是否为假冒赤嘴

21、北海胶经常被用来冒充赤嘴胶

北海胶因其外形与赤嘴胶有点相似,是另一个常被用来冒充赤嘴鳘的鱼胶,但是其无“出水孔”

22、扎胶

市场所称的“扎胶”,就是北海胶的前身,北海胶并不是来自广西北海,而是当时来自南美洲的很多鱼胶都在北海市贸易,故而得名

23、北海胶大部分有公母之分

北海胶品目繁多,除北海金钱和阴阳肚之外,大多有公母之分,公肚有一对“法令线”(故常用来冒充赤嘴),母肚没有

24、北海胶的等级之分

个头较大的北海胶中,就品质而言,苏里南北海优于巴西北海。而个头较小的北海胶,如阴阳肚、双背等,分等级、类目没有太大意义,食用效果都差不多

25、鱼胶是怎么 *** 的?

不是所有的鱼鳔都可以 *** 成鱼胶的,只有石首鱼类和鳗鱼类等寥寥数种鱼的鱼嫖可以做成鱼胶,而且要比较厚实的鱼鳔才可以做成鱼胶。而且捕捞上的鱼要由有多年取鳔经验的人才能取出完整的鱼胶,并且只能人工放在清水里扯下其背部黑色的鱼胶衣,挖去胶内的血红衣筋,洗净;再把一根根洁白如玉的鲜鱼胶平晒在竹编的鱼胶笠上(这种单根的叫条胶)。或者把鲜鱼胶放在鱼胶凳上,贴着鱼胶布拉粘盛开起,加工成宽10厘米许、米余长的胶带(这种叫长胶),然后充分晒干才是我们看到的鱼胶。

鱼胶制干的时候会慢慢变黄,随着存放年限的增加,会变得越来越黄,最后能变得跟老玉一样的暗金黄。鱼胶存放的过程中,营养会发生变化,存放的过程其实就是一个营养沉淀的过程,能演变出一些对人体非常有益但是正常的新鲜食物是不含有的罕见物质,实际上很多滋补品越放越贵就是这个原因。

传说“一斤能买一套房”?舟山市民一块珍藏了50年的鱼胶,想请大家鉴鉴宝

钱江晚报·小时新闻记者 唐旭锋 通讯员 张林霞

“我们家有一块珍藏了50年的毛鲿鱼鱼胶,想请专家帮忙看看,现在价值如何?”前两天,舟山市民徐先生联系到钱江晚报小时新闻记者。

徐先生说:“确定它的价值之后,我再决定是要继续一代代保存下去,还是给它找个新主人。”

1】50年前的鱼胶晒干后,一直保存在米缸里

说起这块传家宝,徐先生自豪地回忆说,这是他伯父留下来的。那是在1972年,伯父在舟山金塘岛从渔民手中买了一条上百斤的毛鲿鱼,价格是40元,这在当时可以说是一笔巨款了。

鱼肉被家人和亲戚朋友分了。但鱼胶没有随便动,而是处理好晒干保存了下来。

何为鱼胶?就是我们熟知的鱼泡、鱼鳔,是鱼类的辅助呼吸器官,通过放气和充气来调节身体比重,进而在水中上升和下沉。

老一辈的舟山人都知道,这毛鲿鱼的鱼胶可不是普通滋补品,营养价值比较高,尤其是小孩子长身体的时候,吃一点就会噌噌长个。徐先生说:“伯父当时的想法就是留给才几岁的堂兄吃的,没想到堂兄自个儿基因好,后来长到了一米八多,几十年过去了,堂兄的孩子也都比较高,所以这鱼胶就没派上用场,一直保留在米缸里。”

徐先生给小时新闻记者发来这块鱼胶的照片,在光照下呈现金黄色,有纹理和斑条,重350克(7两),长22厘米,宽20厘米。“因为当初晒得很好,几十年来没有任何返潮的迹象,而且藏鱼胶的米也是经常换的。”徐先生说。

2】如何鉴别鱼胶好坏,专家这么说

浙江海洋大学赵盛龙教授看了这块鱼胶的照片后,推断这条毛鲿鱼应该有140斤重。

“在过去,毛鲿鱼在舟山海域常有出现。”赵教授说,不过随着海上渔业资源的过度捕捞,已经很少见了。2015年,衢山曾捕获过一条67公斤重的毛鲿鱼,这已经是很难得了。

“从图片上来看,这块鱼胶保存得蛮好,没有明显的虫蛀现象。”赵盛龙说。

如何判断鱼胶的品相?

赵盛龙说,一要看表面有没有“血迹”,如果新鲜时没有去除干净,成品后就会留下“污点”。

二要看有没有“接缝”现象,现在市面上有些鱼胶是某些厂家加工的,以小拼大,因为鱼胶加热后可塑性很强。

三要看外形有没有破损、缺失,也不能成团状,有没有被虫蛀。

四要问一问鱼胶的来源,是不是来自非洲。以前舟山的渔民也曾赴西非捕捞,那里的纬度和海洋环境跟舟山不一样,鱼长得快,个头大,鱼胶品质相对就差一些。

3】好的鱼胶贵比黄金,据说一斤可买一套房

鱼胶在广东、香港一带是比较盛行的,行业人士称之为花胶。小时新闻记者在网上搜了一下,这些卖花胶的商家大都来自广东沿海,文案中常有“更高端的滋补品”“去皱美颜”“加工晾晒纯天然”等字样。在温州浙南水产城、舟山国际水产城都有摊位在出售鱼胶,每斤价格在四五千元到一两万元不等。在杭州,也有商家经营鱼胶专卖店。

那么,好的鱼胶营养价值有多高,真的贵比黄金吗?有没有存在炒作的可能?

小时新闻记者联系到省内一位资深专家。这位不愿透露名字的王老师长期在温州从事水产工作,对鱼胶接触较多。

“其实花胶只是一个统称,像类似毛鲿鱼这种珍贵的鱼胶更好不要叫作花胶了。”王老师说,人们都说鱼胶含有很好的胶原蛋白,至少占70%以上。但鱼胶还含有氨基酸和其他活性物质。“其实胶原蛋白很普通,猪皮中也含有胶原蛋白,科学认为,鱼胶的营养价值主要是其中的活性物质起了关键作用。”

“越大的鱼胶,价值越高。”王老师告诉小时新闻记者,珍贵的鱼胶都来自石首鱼科,论排位的话,之一名是黄唇鱼,这鱼很聪敏,犹如精灵一样,可以下潜到七八十米深处活动。“鱼胶是鱼类非常重要的器官,是其精华所在,特别是生活在一定深度的海洋鱼类,要生存要战斗,全靠鱼胶这一器官来操控上浮和下沉。”王老师说,黄唇鱼胶素有贵如黄金的说法,在几十年前,一斤重的黄唇鱼胶就可以买一套房子,现在一斤黄唇鱼胶也值三四百万元,照样可买一套房。黄唇鱼胶的滋补功效,在沿海渔民中是代代相传的。“当年有一孕妇产后血崩,恰好村民家存有鱼胶,切一点煲汤吃了,立马就止血了。”王老师说。

除了最顶级的黄唇鱼胶,“排第二名到第四名的分别是毛鲿鱼、大黄鱼和鮸鱼。这四种鱼都是近亲,一个家族的。”王老师告诉记者。

看了小时新闻记者发来的舟山这位徐先生家里保存50年的鱼胶照片,王老师一眼就认出这是真实的毛鲿鱼胶。“不过从外观看,还是有一点瑕疵。”王老师说道。

要拥有这么珍贵的鱼胶,捕捞的鱼通常就达上百斤。“现在这种机会很少了,所以目前的年轻人对鱼胶的价值知晓得不多。”根据毛鲿鱼胶的质地和纹理,王老师建议舟山这位徐先生可以把鱼胶作为传家宝留下来,不必急于出手。

【新闻+】

鱼胶真有神奇功效吗?

宁波市医疗中心李惠利医院医学营养科主任金科美介绍,鱼胶富有高级胶原蛋白,多种维生素及钙、锌、铁等多种元素,营养价值较高。鱼胶中含有84.2%的蛋白质,而脂肪只占0.2%,是名副其实的高蛋白、低脂肪食物,适用于外伤后的愈合。从医学美容角度来看,鱼胶含的蛋白质主要为胶原蛋白,有增强皮肤弹性等功效和作用。

不过,并不是所有人都适用。鱼胶是高蛋白食材,如果蛋白质过敏,吃鱼胶后容易引起过敏性皮肤病;鱼胶含有活血的成分,女性经期吃鱼胶,很容易引起月经量多的现象;正所谓虚不受补,当人感冒发烧的时候,身体各器官的功能都下降,食用鱼胶不利于感冒的恢复。

本文为钱江晚报原创作品,未经许可,禁止转载、复制、摘编、改写及进行 *** 传播等一切作品版权使用行为,否则本报将循司法途径追究侵权人的法律责任。

潮汕人为什么要给自己的女儿准备鱼胶呢?

潮汕人给女儿准备鱼胶的风俗有以下几个原因:

1.鱼胶是一种珍贵的海洋滋补品,跟鲍鱼、海参、鱼翅一起,并称“海洋四大珍品”,其中,鱼胶又被成为“海中人参”。鱼胶含有丰富的胶原蛋白、氨基酸、钙、磷等营养成分,对女性的健康和美容有很大的好处。鱼胶可以补气血,滋润肌肤,延缓衰老,增强免疫力,预防和治疗一些妇科病。因此,潮汕人认为给女儿准备鱼胶是对她们的祝福和期许,希望她们能够健康美丽,幸福长寿。

2.鱼胶在古代属于贡品,只有皇亲贵族和富贵人家才能享用。鱼胶的价格也很昂贵,一斤好的鱼胶可以卖到几千甚至几万元。潮汕地区是我国最早从事捕捞和加工鱼胶的地方,潮汕人对鱼胶有着深厚的感情和专业的认识。潮汕人把鱼胶作为女儿的嫁妆,也是一种身份和地位的象征,显示了家庭的富裕和尊贵。

3.鱼胶是一种有生命力的“艺术品”,形体完美的鱼胶在潮汕人眼里都是一个个美丽的精灵。有些鱼胶更是见证了历史的发展,具有巨大的收藏价值,是能投资增值的“宝中宝”。潮汕人把鱼胶作为女儿的嫁妆,也是一种传承和保留,让女儿能够继承家族的文化和财富。

综上所述,潮汕人给女儿准备鱼胶的风俗是一种深刻而独特的文化现象,体现了潮汕人对女性的尊重和关爱,对生命的珍重和敬畏,对历史和传统的继承和发扬。

食材小常识绍和行情:花胶那种比较好、花胶品种排名

花胶也就是鱼胶,营养价值非常丰富,富含胶原蛋白,有很好的美容养颜功效,因此非常受女性的喜爱。然而现在市面上的花胶种类繁多,那么花胶那种比较好?花胶品种排名是什么?花胶排骨汤的做法是什么?花胶如何吃好呢?下面就一起来了解看看。

市面常见花胶有黄花鱼胶、鳘鱼胶、石斑鱼胶、小米胶、鳕鱼胶、赤嘴鱼胶、蜘蛛鱼胶、斗湖鱼胶、佐罗鱼胶等等,不同品种的花胶口感不相同。黄花鱼胶、马友鱼胶、鳘鱼胶炖完后口感较软滑;而石斑鱼胶和红鱼胶比较耐炖,炖完口感较韧,有嚼劲; 黄花筒、鳘鱼胶(公、母)是现在市场上比较受欢迎的品种。花胶一般就是补充胶原蛋白,美容护肤,调理肠胃和增强抵抗力等,这些功效基本上各款花胶都具备,但是鱼胶品种、个头、年份等等方面不同,功效好坏略有不同,价格也不同。正常情况下,价格反映的就是其功效的高低,其次不同品种的花胶口感也不相同,大家可根据各款花胶特点去选择最合适的。优质的鱼胶建议可以选择“意康德”,意康德鱼胶选自湛江中高端中性价比高的黄花胶,大小、颜色、厚度较好,品质较高。另外,意康德是10几年老品牌了, *** 店口碑超好,大家都在互相推荐给朋友。当然,牌子的问题仁者见仁,智者见智,大家也可以根据自己的喜好去选择。

花胶更好的食用 *** 就是单独炖煮,单独食用。一般来说,儿童和老人,适合用米粥配合花胶。青年人适合最简单的冰糖花胶,或者搭配一些水果和植物蛋白饮料。这里分享花胶排骨汤的做法给大家。将花胶切小,用温水洗泡五分钟;起一锅,下排骨焯水;将花胶和凉水一起煮开;下焯过水的排骨,大火煮开;煮开后改中小火慢煲2个钟头以上;下适量盐调味,下香菜点缀后即可。

接着再来了解下花胶牛奶红枣的做法与功效。花胶牛奶红枣是比较常见的一种甜汤,不仅仅味道鲜美,还营养丰富,并且有很好的养颜美容、补肾和增加身体机能都有比较明显的效果。主要做法为:花胶提前洗净浸泡六小时以上,花胶洗净切成小块,红枣洗净备用,牛奶备好。把红枣、花胶放入炖盅里,加入牛奶,没过食材即可。盖上盖子,放入炖锅中,按“炖煮”2小时,煮至时间到自动跳转到“保温”键即可。取出晾温即可食用。

最后再来看看花胶的批发价格,花胶一般多少钱一斤呢?花胶的价格有一斤几百到几千,甚至几万几十万的都有。花胶的价格主要由大小、新老、干度、品种、产地等因素决定的。如果是同一种花胶,个头越大,功效就越好。

尽管花胶滋补价值非凡,但并不是吃的越多越好。吃花胶还是要循序渐进,这样才能起到良好的效果。

鱼胶百科|我买鱼胶所做的功课,100%纯干货无保留分享??

我朋友在我的推荐下今年3月份开始吃的花胶,一开始只是感觉睡眠质量好的很多,变化最明显是5月份的时候,整个人气色好了许多,皮肤也有润泽,我朋友之前也有吃过一段时间的燕窝,看来花胶比燕窝更适合我。



接下来跟大家分享我吃花胶做过的功课:

花胶一次吃15克,所以每吃一次的成本= *** /100, P是每斤花胶的价格。

按两底报价:两底X均重(两)=P,比如5个赤嘴一斤重,两底5000,那P=10000,钱底同理。

我买花胶的原则

花胶的功效好差由其品种决定,并不是大小厚薄之类。

名贵的鱼胶品种,其食疗药用效用一般有长期的实践经验和验证,效果会比较可靠。

我买花胶一般选择带点血色的。判断是否有药水要综合颜色、气味、光泽、肉质来判断的,还要一定经验。洗药水一般有两个原因:之一是为了颜色更加干净好看,第二是臭掉的鱼胶洗药之后就吃不出来。


赤嘴鳘鱼胶

怎么看花胶品种

赤嘴鳘鱼胶的特征是有赤嘴线、排水孔、尾巴有小花;


赤嘴鳘鱼胶


白花除了拥有赤嘴的特征外还有人字形的纹理,尾巴细长、公肚还有厚薄肉的特征。


白花胶


北海胶的特征是两只尖耳朵,母胶厚肉较粗无法线、公胶较薄但柔肉有法令线。较好的北海是苏里南、委内瑞拉、巴西海域产的,区别在于巴西的耳朵短而粗,委内(尖尾)耳朵细而且长出头部,苏里南的耳朵细且长度在两者之间。


北海胶

现在先进的工艺可以让花胶的造型千变万化,所以我们不能单单依靠一两个特征来判断花胶的品种,必须综合多个特征和肉质一起判断,举几个例子,各位仙女们要举一反三哦。


红鸡赤嘴和素水赤嘴的外型非常相似,自然成形的话,红鸡的头窄、尾巴大并呈螺旋状(田螺尾);印度素水的头部宽,尾巴小尖,但造型可以人为改变,唯一无法改变的是胶的肉质。


红鸡赤嘴

我们辨别红鸡和素水关键要看肉质纹理,素水的肉质松、软、绵、纹路杂乱模糊,肉质跟东南亚的斗湖或大双芽很接近,炖起来更是一样的软塌塌。再看红鸡的肉质就相对紧致,纹路也清晰有序。

湛江赤嘴

再说湛江赤嘴已经是一个传说了,反正本宝宝是没有眼福一睹真容,现在的湛江是指一种造型,一般造假赤嘴都会捏造成湛江形。该造型下更好的是巴基斯坦的赤嘴,其次是金兰赤嘴,再次是养殖赤嘴,最差的不是赤嘴。

带你了解花胶的品种及产地,2020年鱼胶供应价格走势依然看好

鱼胶和燕窝并列“八珍”之一,其中蛋白质76%,脂肪1%,是典型的高蛋白低脂肪滋补品,具有补血、活血、止血、补充胶原蛋白,养颜美容,驱寒祛湿的作用,适合免疫力低下、气血不足、怀孕、坐月子的人群食用,其强大的滋阴作用适合各人人群食用。

● 鱼胶的品种

首先由鱼类决定,从高到低依次是:鳘鱼(鳘鱼里面分等级:金钱鳘,产自福建的叫金钱肚,也叫黄花胶。产自珠江口的叫白花,白花胶。这两种是最顶级的花胶,一般一只都几十万以上,大只的百几万),蜘蛛肚(进口鳘鱼白花胶),以上是产量很稀少的品种。

主流鳘鱼胶:台山,湛江,红鸡,大耳(这些国产野生的很少,很贵。市面上的主要是东南亚和印度洋产的),北部湾,安南公。

接下来是:斗湖胶。鳕鱼胶(北海,新西兰鳕鱼)。鳝鱼胶(鳝肚)。鲈鱼胶(黄花鲈,也叫小黄花,就是市面上所说的黄花胶)。这些产量巨大,是市面上的主流产品。

最差的还有很多杂鱼,品种参差,行内都不认为是鱼胶的。

● 鱼胶的产地

同种鱼类不同产地价格也不同,样子也有一点区别。按产地分等级大致是:

国产:主要是浙江,福建,广东沿海,产品有金钱鳘,白花,台山,湛江,红鸡,大耳,斗湖等。

东南亚:越南,印尼,泰国等,主产蜘蛛肚,白花胶,湛江,大耳,安南等。

印度洋:缅甸,印度,巴基斯坦,斯里兰卡等,主产台山,湛江,红鸡,大耳,斗湖等。

南美:巴西,阿根廷,苏丽南等,主产北海,小北海,黄花鲈等。

新西兰:鳕鱼胶。

非洲:黄花鲈,鳝肚,鸭掌肚等。

● 意康德常年派专员驻点各地滋补品干货批发市场,意康德预测判断2020年鱼胶批发采购价格行情走势依然看好。

2020年6月以来鱼胶市场需求量逐步增加,鱼胶价格连月上涨,本月虽处于高温,但库存逐渐消化,鱼胶价格依然呈坚挺上升之势,目前市场赤嘴鱼胶25g/个价格在5400-5800元/公斤,赤嘴公鱼胶25g/个价格在6000-6500元/公斤,北海鱼胶100g/个价格在3000-3400元/公斤,北海公鱼胶50g/个价格在3800-4200元/公斤,黄花鱼胶25g/个价格在2400-2600/元公斤,黄花鱼胶15g/个价格在2000/元公斤。

● 今年(2020年)鱼胶各地市场批发价格行情走势!(资料来自意康德)

● 鱼胶的质量优劣鉴别与价格影响因素

鱼胶市场虽然繁杂,但却容易辨别,大家购买鱼胶难在选择品种等级,真假优劣辨别并不难。下文从品质和价格影响因素一个个剖析,教大家如何选择品质好、性价比高,适合自己需求的鱼胶。

1、大小:大小是帮助我们最直观的辨别要素,民间一直有“1斤鱼1两鳔”十斤大的鱼才能出1两的鱼胶,同品种鱼胶个头越大,品质和价格越高。但不要落入追求大个的误区,比如黄花胶20头比45头品质好,但价格差异远高于品质差异。下图为意康德不同大小的黄花鱼胶和鳕鱼胶:

2、产地:鱼胶属于深海干货产品,而全球海洋面积大,所以市场上总是会有各种产地的炒作,如非洲、新西兰、冰岛、泰国等等。其实,产地对鱼胶的品质影响并不是十分大,我们选购鱼胶花5-10%的精力就足够了。

3、品种:不同品种鱼胶对价格影响较大,但也无需盲目追求品种,有些品种是物以稀为贵,食用性价比并不高,鱼胶上千种,下面表格从专业、市场、科学角度选出4种最常用鱼胶,有了这层梳理,按照下表指导建议买,至少不会被宰骗。

在以上大类确定的基础上,我们进一步去辨别鱼胶细节品质,详细有:鱼胶厚度、新胶/老胶、颜色、纹路、干度、整体外观。

4、厚度:同品种鱼胶,越厚,品质越好,泡发率越高,营养价值越高,价格也越高;


5、新老胶:鱼胶存放时间越久营养价值越高,价格也越高,也就是我们日常所说的新胶【口感粘,不易消化】或老胶【粘性小,容易消化】,新/老胶不好区分具体年限,一般颜色越深、腥味越淡则说明鱼胶越老。

6、纹路:天然的鱼胶会有少量自然的血丝和杂质,因为无法完全去除,同时还有自然的纹路,而假的没法做的如此逼真,很容易辨别。

7、干度:好的鱼胶干度高,价格高,鱼胶敲打会发出清脆的响声,足干鱼胶价格高于9成干鱼胶,买到潮湿的鱼胶也是在为水分买单。

8、整体外观:鱼胶晾晒时会有破洞现象,高品质的鱼胶破洞比例少甚至没有,整体外观均匀干净,价格也高。

● 鱼胶公母怎么区分?

极少部分鱼胶有公母之分,且价格极高,所以公母区分是在我们掌握上述辨别之后在考虑的,一般公胶品质高于母胶,公胶的特点是有明显的法令纹,同时厚度小于母胶。

湖北大叔鱼肚中发现“黑黄金”,一条鱼卖600万!三年赚两亿

湖北一男子养鲟鱼差点破产,好不容易走上正轨,顾客开出十万一条的价格他却说什么都不肯卖,三年之后他的一条鱼居然卖出了上百万的天价!

这到底是为什么?他是如何实现逆袭,成为一名成功的企业家呢?

这位男子名叫田开红,是当地知名的企业家,他发家致富靠的就是养殖鲟鱼,他的一条成年鲟鱼就能卖出上百万的价格,但这条路对于他来说并不好走,他好几次都想要放弃。

田开红

养殖鲟鱼于他来说是一次大胆的尝试,他从来没有做过水产养殖方面的工作,就连普通的金鱼他都没有养过,所以起初还有些不敢尝试。

田开红从养殖过鲟鱼的农户那里了解到鲟鱼非常好养,也不容易生病,也不挑食之后就决定大胆尝试一下,将自己辛苦大半辈子存下来的八十多万元全部拿去买了鲟鱼苗,剩下的一部分则雇佣了几个工人,专门饲养这些鱼;

考虑到幼苗还需要养殖一段时间才能区分公母,而且太过脆弱,一不注意就会出现死亡,所以田开红买的都是长大一些的鲟鱼苗,收 *** 之后他就将鲟鱼放进自己承包的池塘里,准备等第二天开始区分公母。

但是第二天他还没有睡醒,就有工人给他打 *** ,让他赶紧到鱼塘来,说他的鲟鱼全部翻白肚皮了,马上就要死了,这句话犹如晴天霹雳,让还睡眼惺忪的田开红立马清醒过来。

起身穿好衣物,马不停蹄地来到了鱼塘,的确如工人所说,这些鲟鱼都翻了白肚皮明显就是不行了,眼看着整整八十多万就要打水漂了,田开红心中慌的不行,赶紧联系了一位水产方面的专家,希望他能够找出这些鲟鱼死亡的原因。

专家同意了,但是现在还在外地,得两天之后才能赶到,田开红虽然焦急,但也无可奈何,只能耐心地等待。

挂断 *** 之后,最让田开红头疼的是,这些快死的鲟鱼怎么处理,丢了太可惜,不丢会污染水源,对池塘造成更大的危害。

思虑再三之后,他决定将这些鲟鱼捞上来,自己煮了吃,自己吃不完的那就送给亲戚朋友。

在连着吃了好几天的鲟鱼肉之后,专家总算来了,他站在池塘边上,观察了一两分钟就找到了鲟鱼大面积死亡的原因——池塘的水温太高了。

鲟鱼虽然不容易生病,饲养简单,但是对于生存环境是有非常高的要求的,光是水温就不能超过28度。

田开红听后有些不敢相信,便找来了温度计测量水温,发现水温居然接近了四十度,这个温度就连人都受不了,更何况是鱼呢?

找到原因之后,田开红便向专家求教挽救的办法,专家表示 *** 很简单,就是用水箱将鲟鱼放到水深处饲养,这个 *** 虽然很简单,但是却让田开红犯了难处。

因为他已经将所有的钱都拿去买鲟鱼苗了,若是还要购买水箱,那肯定又是将近十万的支出,现如今的田开红根本就承担不起。

专家听后也只能无奈地摇头,表示自己没有其他办法了,田开红心中虽然很失落,但是他没有表现出来。

送走了专家之后,他坐在家中思考接下来该怎么办,是选择放弃,还是继续尝试呢?若是放弃那八十多万就真的打水漂了,在家中沉思几天之后,他找到了一个突破口。

在家中沉寂几天之后,他想到了附近养殖鲟鱼的散户,他们其中也有一部分人是没有钱的,根本就买不起水箱,他们又是如何解决水温的问题呢?

想到这一点之后,当天下午,田开红买了一些水果去拜访养殖鲟鱼的农户们,农户们都比较淳朴,在了解到田开红的来意之后,也没有任何隐瞒就将解决的办法告诉了他。

虽然没有水箱,但是可以用小渔网编织出巨大的渔网,放在特定的环境中饲养。两者作用也是一样的,成本还会低很多,田开红按照这个办法,果然解决了水温的问题。

辛辛苦苦养殖了两年之后,鲟鱼总算是到了出栏的时候了,但两年过去,鲟鱼的身价也已经一落千丈,原本一斤的售价在一百多元,现在却只有六十多元,便宜了整整一倍,这可把田开红愁坏了,当初养鲟鱼就是看在它单价贵,现在变的这么便宜,那他不就是白忙活了一场吗?

在他焦急上火的时候,有一个顾客主动联系他,表示要买鱼,并且给出了一百六十多元的单价,这对于田开红来说犹如天降福音,欢欢喜喜就答应了,但这位顾客怪异的举动却让他起了疑心......

这顾客只要母鲟鱼,而且肉都不要,就要肚子里的鱼子,这可太奇怪了,难不成这鱼子比鱼肉还贵不成?

在这位顾客要离开的时候,田开红还是没忍住,将心中的疑惑说了出来。那位顾客听后却一脸的为难,似乎并不想说,但考虑到自己占了那么大的便宜,说出来也没关系,这位顾客告诉田开红,鲟鱼最值钱的就是鱼子,价值堪比黄金,说完之后就坐上车离开了。

田开红听得云里雾里,便拿出手机在网上查询了相关资料,在了解到鲟鱼子的一克就价值近一万元,一条鲟鱼肚子里的鱼子少说也有好几千克了,那位顾客简直是占了他超级大便宜了。

鲟鱼子

想到这里田开红觉得自己吃了个超级大亏,之后无论那位顾客说什么他都不卖了。

紧接着,田开红便学着那位顾客的样子,将鲟鱼子取出来,但令他疑惑的是他取出来的鱼子腥味十分浓郁,闻一口就让人想吐,明明是同样的取子 *** ,为何差异会这么大呢?

在回顾了顾客取鱼子的过程之后,他发现了关键所在,顾客在取鱼子的时候并没有用自来水,而是从附近山上打来的山泉水,按照这个 *** 又试了一次之后,田开红发现果然没有腥味了,反而有一种果香的味道,十分鲜美。

经过几次尝试之后,他还发现水温越低,清洗的鱼子腥味就越少,油脂也越少,为此他还专门成立了鱼子加工厂,三年之后他的鲟鱼子生意也步上了正轨,一年就盈利好几千万,还带动了当地的经济发展,大家都非常好奇,他为何会如此成功?创业是否有什么秘诀呢?

其实养殖鲟鱼并不是田开红之一次创业了,他尝试过很多项目,比如养殖猪牛羊,还去开过矿车,虽然积攒了不少财富,但他的野心并不止于此,他想要赚更多的钱,改善自己和家人的生活。

在他准备尝试新项目的时候,他的身体却出现了大毛病,那天他准备出门查看市场,刚起身就感觉头晕目眩,直接昏倒在了地上。

一旁的家人发现之后,马上将他送到了镇上的医院,医生给田开红做检查的时候发现他的脑子里长了一个肿瘤,这个肿瘤刚开始很小,没有对身体造成危害,但是变大一些之后,就开始挤压神经了,这也是田开红会昏倒的原因。

若是不赶紧进行切除,或许会危及生命,听了医生的话田开红变得非常沉默,过了一会儿之后,田开红就表示同意做切除手术。

这次手术非常成功,虽然自己的大半积蓄被花光了,但是保住了性命田开红已经非常满足了,这一次他也不再思考要不要继续创业,赚大钱了,活在当下,珍惜剩下的时光成为了他的首要目标。

康复之后,田开红到处旅游,去了自己想去但没去过的地方,吃了以前一直舍不得吃的山珍海味,这样轻松自在的生活,让田开红的心情好了很多,可每每想起自己的创业计划,他的内心还是十分落寞。

他在青岛旅游的时候,正好遇上了水产养殖博览会,心中有些好奇,便进去游览了一番,在看到鲟鱼的时候他停下了脚步。

鲟鱼是世界上更大的淡水鱼之一,体长近10米,而重量超过了1000斤,长相也十分奇特,看起来就像鲨鱼一般,起初田开红也只是觉得它的长相有些特别,但在听闻这种鱼一斤的价格在一百多元以后,他心中又起了创业的心思。

他将这个想法告诉了妻子,妻子没有赞成,直言他都四十多岁的人了,都走过一次鬼门关的人了,没必要再折腾了。可田开红是个倔脾气,越劝反而越倔,妻子没有办法便只能随他去了。

只是出乎他们预料的是田开红居然真的创业成功了,看着田开红一脸的骄傲,妻子也只能无奈笑道“大难不死必有后福”。

而田开红也想要提醒广大的创业者,在创业的时候一定不要冲动,要提前调查好市场,他在养殖鲟鱼的时候,就是没有做好市场调查,等鲟鱼出栏的时候,鱼的身价都已经发生了翻天覆地的变化了,若不是误打误撞知道鲟鱼子这个商机,那他真的就要破产了。

说到这里大家肯定非常好奇,那些取了鱼子的寻鱼肉田开红是如何处理的,自己吃肯定吃不完,更何况就算是山珍海味,天天吃也总会有吃吐的一天,这些鱼肉田开红并没有倒掉,鲟鱼身上肥美的部位卖给饭店,而剩余的边角料则交给猫狗饲料厂做成猫狗的饲料,没有一点浪费,还创造了更多的财富。

鱼胶里常说的“两底”“钱底”是什么意思?

现在鱼胶越来越普遍,越来越多人认识,然而您买鱼胶的时候有时候店家会说“钱底”“两底”,有些人不清楚这到底是什么意思?小编下面为您一一解答。相信只要知道以下几个公式,即使刚接触鱼胶也可以对鱼胶多了解几分。

相信大家都知道鱼胶越大则越稀有所以就越贵,但具体多大要多贵,都不清楚,但是后来就衍生出“两底”“钱底”这种换算单位,可算出鱼胶多大多贵,一个大鱼胶的价值是多少,这使得人们对鱼胶有了更进一步的认识,也使得鱼胶更容易在市场上流通。

首先先说一些大家都认识的换算单位。

1公斤=1000克=2斤 1市斤=500克

1两=50克 1钱=5克

几斤数=克数÷500 几两=克数÷50

一批鱼胶的价格=一斤的价格×几斤数

“两底”

这些算法都很简单,现加个“两底”进去换算。

一斤的价格=平均一只几两×两底

即 斤价=平均一只克数÷50×两底

所以 一只鱼胶价格 = 斤价 × 几斤

即 = 克数÷50×两底 × 克数÷500

下面来举例:

台山公肚鱼胶:341.5克 两底16000

把这些数据代入上面公式,即:

这只台山公肚的价格为:

341.5÷50×16000×341.5÷500=74638元

即这只台山公肚鱼胶的价格为74638元

台山公肚鱼胶:3只1000克 两底16000

把这些数据带入上面公式,即:

这3只台山公肚的价格为:

1000÷3÷50×16000×1000÷500=213333元

即这3只鱼胶的价格为213333元

平均一只是333.3克,一只为71111元

湛江公肚:5只,1594.5克,两底15000

把这些数据带入上面公式,即:

这湛江公肚的价格为:

1594.5÷5÷50×15000×1594.5÷500=305091元

即这5只湛江公肚的价格为305091元

平均一只6.378两,一只价格为61018元

如果知道价格和克数求两底的话也可以算出:

两底=价格÷几斤÷几两

鱼胶多少钱一斤,鱼胶多少钱一斤2019-第1张图片-

即=平均一只价格÷(克数÷500)÷(平均一只克数÷50)

举例:

湛江公肚:251克,38000元

这只湛江公肚的两底为:

38000÷(251÷500)÷(251÷50)=15079元

即这只湛江公肚的两底为15079元

“钱底”

鱼胶的钱底与两底的换算基本相同,就是因为一些比较名贵的鱼胶比较小个价值比较高所以不按两底算,按钱底算的。

斤价=平均一只的克数÷5×钱底

一只鱼胶价格= 斤价× 几斤 = 克数÷5×钱底 × 克数÷500

举例:

蜘蛛公肚:103.5克,钱底16000

把这些数据带入上面公式

这只蜘蛛公的价格为:

103.5÷5×16000×103.5÷500=68558元

印尼白花:13只,钱底4000

这13只白花的价格为:

782.5÷13÷5×4000×782.5÷500=75360元

平均一只为1.2两,价格为5797元

如果知道价格和克数求钱底的话也可以算出:

钱底=价格÷几斤÷几钱

即=平均一只价格÷(克数÷500)÷(平均一只克数÷5)

举例:

蜘蛛公肚:50克,一只12500元

带入上面公式

即这只蜘蛛公鱼胶的钱底为:

12500÷(50÷500)÷(50÷5)=12500

即这只50克的蜘蛛公为12500钱底

注:

上面的价格都是拿来举例,请勿参考以上价格来衡量鱼胶的价格。

上面的鱼胶都是用比较大个的鱼胶来举例,请不要被这些鱼胶的价格吓到,平常小只的鱼胶不用这么贵。

鱼胶的“两底”“钱底”都随时变化,两底也受鱼胶的品相,新老,品种,大小的不同而不同。

一般按“两底”算的鱼胶有金钱鳘,湛江赤嘴,台山赤嘴,阳江,大耳,金兰,土鳘等。

按“钱底”算的目前只有蜘蛛胶与白花胶。

如果你了解“两底”“钱底”,去商家店铺一问某某鱼胶是多少“两底”“钱底”商家会觉得你是行家,会报得比较便宜喔。(#^.^#)

入门必备|鱼胶问答手册(一),学会这些买鱼胶再也不怕被坑

大家好,我是鱼胶爱好者,很多新手之一次购买鱼胶都会有很多疑问,而且鱼胶行业都水很深,如果不懂鱼胶都知识很容易被坑,为了避免更多都朋友被坑,鱼胶爱好者专门收集了鱼胶的常见的问题,方便大家学习避坑。

花胶是什么东西

花胶,其实就是鱼肚,是鱼鳔的干制品,富胶质,故名花胶。中国人从鱼中剖摘鱼肚食用,可追溯至汉朝之前。 现存的花胶有百多种,每种花胶都是来自不同种类的鱼鳔部分,又名鱼肚、鱼胶,价钱平贵在乎鱼种的罕有程度而言。 花胶不仅是筵席名菜,还有相当的滋补作用和药用价值


鱼胶和花胶有什么区别

没有区别

鱼胶也就是鱼鳔的干制品,因为其中富含胶质,所以叫做鱼胶,它也被称作鱼肚、花胶,因此,鱼胶和花胶是同一种食物,两者之间并没有什么区别,只是因为叫法不 同而已。花胶的营养价值很高,与燕窝、鱼翅齐名,是一种很受欢迎的滋补食品,素有“海洋人参”的美誉,它可以补充人体的胶原蛋白,有很好的养颜美容、提高 免疫的作用。

花胶是什么鱼的鱼肚

多为石首鱼

花胶将大型鱼的鱼肚的干制而成,有很好的滋补作用及药用价值,现存的花胶品种有很多,每种花胶都是来自不同鱼的鱼肚,通常都来源于石首鱼,石首鱼是鲈形目石首鱼科约160鱼的统称,其中包括有黄花鱼、白口、黑口、黄唇鱼等等。


花胶和燕窝哪个价格贵

燕窝价格更高

花胶在市场上的价格根据品种不同,价格差别很大,一般市场上比较常见多为几百元一斤,最贵的可以高达几十万甚至上百万一斤不等,但是一般这种花胶 比较少见,且多用于收藏;市场上比较常见的燕窝价格多在十几元一克到几百元一克不等。


花胶和燕窝哪个好

各有各的好处,不能说哪个更好

花胶又叫鱼胶,其中富含高级胶原蛋白,多种维生素及钙、铁、锌硒等多种微量元素,是一种理想的高蛋白、低脂肪食品。

燕窝是传统名贵食品之一,其主要营养成分是蛋白质,还有氨基酸、维生素、矿物质等多种营养成分,男女老少皆能食用。

花胶和燕窝都是世界八大珍品之一,两者在营养成分和营养价值上均不相同,无法进行比较,各有各的好处。

花胶怎么去除腥味

除鱼油去腥

在处理花胶的时候会发现花胶当中会有一丝丝的黄油,这其实就是花胶腥味的源头,只要将这一丝丝的黄油去掉就能去除部分腥味。



柠檬去腥

在泡发花胶的时候可以让水中加入几片柠檬,这样也能起到一定的去腥作用。



姜去腥

在炖花胶的时候可以往锅中加入适量的葱姜、这样也能起到去腥的作用,或者也可以在泡发胶的时候就加入葱姜。



料酒去腥

料酒当中含有一定的乙醇,这是一种有机溶剂,如果花胶腥味很重的话可以往花胶里面加入适量的料酒,这样料酒当中的乙醇成分能溶解花胶当中的腥味物质,这样在一定程度上可以去除或者淡化花胶当中的腥味

花胶腥味重是正常吗?

腥味轻的比较好。新胶的腥味比老胶要重

花胶是各种鱼类鱼鳔的干制品,以富有胶质而著名,所以花胶会带有一定的腥味,在购买鱼胶的时候尽量选择那种腥味淡一点的,因为花胶腥味比较重的话就说明花胶的年份比较小或者是干燥程度不够,像那种年份久一点的陈年花胶或者是比较干燥的花胶腥味就比较淡,这种年份久一点的花胶有经过氧化,所以里面的胶质会更加的细腻,蛋白质分子也会发生一定的改变,这样食用之后能更好的被人体所分解、吸收。

花胶不泡发可以煲汤吗

可以,但是不建议这样做。


花胶如果不进行泡发直接煲汤的话也是可以炖烂的,但是建议泡发后再煲汤会更好,因为一般买回来的花胶都是干货,如果不先泡发,那么炖汤时间将会大大的延长;另外,不泡发的花胶直接炖汤的话,口感会相对较差。

花胶什么时候吃更好

早上空腹食用

花胶是鱼鳔的干制品,又称为鱼胶,它味道鲜美,口感粘腻,其中含有高级胶原蛋 白、多种维生素以及铁、硒、钙、锌等多种营养成分,一般建议花胶早上空腹食用更好,因为早上是人体消化吸收功能更好的时候,这个时候食用花胶,可以使花胶 充分与消化壁接触,不会受其他食物的干扰,能更大程度的发挥花胶的营养价值。


花胶空腹吃还是饭后吃好

空腹吃

吃花胶的更佳时间应该是空腹状态,因为空腹状态下胃内没有什么食物,这时候肠胃的吸收能力更好,吃花胶也能很快被肠胃所吸收,另外花胶的质地比较的粘腻,空腹食用吃不会增加肠胃的负担。如果是放到饭后食用的话就会增加肠胃的负担,很容易出现消化不良的情况。

鱼胶发霉了还能吃吗

外面发霉可以吃

鱼胶发霉了到底能不能吃,这个要看情况,如果鱼胶外面有一点点的发霉,那么这个鱼胶还是可以吃的,鱼胶只是一点点发霉,将生霉的地方挖去丢掉就可以吃了。


鱼胶发霉怎么办


首先鱼胶是不怕发霉的,用牙刷沾一下酒精把鱼胶刷一下,然后风干或者晒干即可。不要怕酒精会对鱼胶造成负面影响,实际上酒精挥发很快,用水来刷洗鱼胶的话反而会使鱼胶的肉变酥变松软,但是不能用酒,只能用医用酒精。 保存的时候更好是放在封口的塑料袋里,袋子里放一个吸潮剂,然后袋子放在一个不潮湿的地方即可。

鱼胶保存注意事项

1. 如果买回来的鱼胶干度不太够,可以彻底风干后再放入箱子里保存。

2. 在春季潮湿季节,注意一下防潮。可打开箱子查看,如果发现鱼胶受潮、表面发霉,不用怕!用湿毛巾拭擦干净、然后风干就可以了,鱼胶的质量并不会受到影响。

3. 更讲究一点,可以在鱼胶外面包裹一张牛皮纸或报纸。牛皮纸透气,而且可以帮助吸收气味,使鱼胶本身的油脂味、鱼腥味更快地散发。

4. 如果有条件的话,又或者是属于收藏级的鱼胶,可以用茶米桶(金属桶)封装。


5. 如果是短期内食用,切好后的鱼胶用密封袋装也是可以的,放在通风阴凉的地方就行,吃的时候拿出来清洗一下就可以了。但是长期存放的话不建议用塑料袋子。

6. 鱼胶若要长期保存,不可用密封袋。


结语:由于文字过长,本篇分享到这里,本篇内容知识提及了一部分内容,更多到知识内容鱼胶爱好者将在接下来两篇为大家更新,喜欢到朋友可以关注一下鱼胶爱好者哦。

鱼胶的价格一般是多少,比较贵的鱼胶是什么品种

鱼胶很有营养这是众所皆知的,但是大家对鱼胶了解多少呢?除了鱼胶是名贵的营养品外,那么大家知道鱼胶的价格一般是多少吗?一起跟随小编来了解一下吧!

鱼胶的价格一般是多少

高低差距大

鱼胶是既可以直接食用也可以当作药来食用,因此,在药店和海味店皆可买到。在药店或者海味店卖的鱼胶通常多鱼400,也有1500一斤的,鱼胶种类相同则越厚越大就越贵,市场一般都是卖的黄花胶(比较便宜)、敏鱼胶;好的鱼胶是黄唇鱼胶、赤嘴鱼胶等。

了解了鱼胶的价格一般是多少,那么大家知道为什么鱼胶的价格差役这么大吗?

为什么鱼胶的价格差异大

金钱胶

金钱鳘鱼胶是更好的,有“鱼胶之王”的称呼,福建产的金钱肚叫黄花胶;产自珠江口的的金钱肚叫白花、白花胶。这两种是更好的鱼胶,很稀有,通常是收藏品,要好几十万,最贵的要上百万。中国独有的黄唇鱼,现在是国家保护动物,金钱肚在市面上基本绝迹,收藏的价值更大。

蜘蛛肚

蜘蛛肚来自野生大红鱼的鱼鳔,印度尼西亚、马来西亚和越南这些地方有。印尼和大马的蜘蛛肚很罕见,市价非常昂贵,市场上大多为越南出产的,而印度尼西亚的蜘蛛肚公是大家公认更好的。一只重量超30克的印尼蜘蛛肚公就非常珍贵了,超50克以上的非常少,跟古董有得一拼。

白花鱼胶

野生大白莲鱼胶现在基本上是找不到的,只有养殖的才有,但也特别的稀少。目前可见的白花鱼胶都比较小,印度尼西亚的白花鱼胶美容去皱很有效,来自越南白花鱼胶效果较差,香港人经常食用白花鱼胶来滋补。

鱼胶的分类非常复杂,主要从鱼的种类、大小、花胶的重量、湿度、年份等不同方面,才能决定鱼胶的价格高低,这几点中,最重要的因素,就是鱼的种类。以上详细介绍了各种鱼胶种类,希望能够对大家有所帮助。

最贵并不代表是更好的,但是最贵这个词总是会引起大家的关注,而对于鱼胶这种营养品来说,更是如此,大家对于最贵的鱼胶一定是充满好奇的,那么大家知道最贵的鱼胶是什么品种吗?一起跟随小编来了解一下吧!

最贵的鱼胶是什么品种排名

金钱肚

蜘蛛肚

白花胶

赤嘴鱼胶(台山赤嘴,大耳赤嘴,湛江赤嘴,红鸡赤嘴,蜘蛛肚,安南胶等)

鳝肚

斗湖胶

北海胶(扎胶)

新西兰胶(纽西兰肚)

鸭泡肚(非洲黄花胶)

金钱肚是最贵的鱼胶品种,最贵不等于是更好的、最合适的,那么大家知道怎么挑选鱼胶吗?

怎么挑选鱼胶

品种

不同品种的花胶口感不相同,可根据各款花胶特点去选择最合适的。黄花鱼胶、马友鱼胶、敏鱼胶煮后口感软滑;而石斑鱼胶和红鱼胶比较耐炖,炖完口感较韧,有嚼劲;黄花筒、鳘鱼胶(公、母)是现在市场上比较受欢迎的品种。

大小、厚度

同一品种的鱼胶,个头越大,胶身越厚,其质量越好。价贵的花胶一般分头数,所谓头数是以1斤有多少只为单位,一斤重量内的花胶数量,头数约小代表单个产品个头越大、越重,品质更好。想必大家都听过“十斤鱼一两胶”,由此可知不过几两的鱼胶,鱼身就有几十斤。

干湿度

同一品种的鱼胶,越干身越好;购买时要选一些重的,厚的,干的,避免购买花心鱼胶(内部未干透)。在灯光下呈半透明的鱼胶,品质较好。暗无光泽的花胶湿度大,甚至有的花胶内部未干透,会呈周边颜色浅,中间颜色深,即为“花心”,千万不要买这种鱼胶。时间越长,花心部分会霉变,浸发后会发出臭味,不可进食。

购买鱼胶的参照是有很多的,把握好上述小编介绍的,基本上就可以买到性价比很高的鱼胶了,希望能够帮助到需要购买鱼胶的人。

标签: 鱼胶 多少 钱一斤 2019

抱歉,评论功能暂时关闭!